Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
Société Suisse de Cardiologie
Società Svizzera di Cardiologia
Kontakt

Regelmässige Veranstaltungen / Manifestations regulières

Geplante Fortbildungs-Veranstaltungen zur Publikation bitte melden an:
Manifestations formations-continue pour la publication s.v.p. les annoncer à:

Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie, Schwarztorstrasse 18, 3007 Bern
Société Suisse de Cardiologie, Schwarztorstrasse 18, 3007 Berne

Liste der Veranstaltungen / Liste des manifestations

Datum/Date Zeit/Heure Anlass/Manifestation Ort/Lieu Crédits
Monatlich/
Mensuelles
Falldemonstration
démonstration de cas

organisiert durch die Regionalgruppen /
organisées par les groupes régionaux

Genève, Zürich, Basel, Bern, St. Gallen, Olten, Lausanne, Ticino

Verantwortliche der Arbeitsgruppen
Responsables des groupes régionaux

AARAU
Montag + Mittwoch 16h30 Kardiologisch-nuklearmedizinische Fallbesprechungen Aarau, Kantonsspital
BASEL
Täglich 08h00 CCU-Patientenbesprechung Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer ICU / CCU
Täglich 16h00 Nuklearkardiologische Besprechung Basel, Universitätsspital
Institut für Nuklearmedizin
Montag 12h30 Echoweiterbildung ( alternierend Fortbildungscurriculum und Fallbesprechung Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Montag 17h00 Kardiochirurgische und -meidiziinische Besprechung Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Dienstag 07h45 Weiterbildungs-Curriculum AA (2-Jahresprogramm) Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Dienstag 12h30 Herzinsuffizienz-Lunch Basel, Universitatsspital
DIM-Konferenzraum 2. Stock
Dienstag 12h30 Research-Lunch Basel, Universitatsspital
DIM-Konferenzraum 2. Stock
Dienstag 13h00 CMR-/CT-Besprechung Basel, Universitätsspital
Institut für Radiologie
Mittwoch 17h00 Kardiochirurgische und -medizinische Besprechung Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Donnerstag 12h30 Kardio-Lunch Basel, Universitätsspital
DIM-Konferenzraum 2. Stock
Freitag 08h15 Journal-Club Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Freitag 12h30 Mortality und Morbidity conference, PCI-/EP-Lunch, oder Rhythm and Pizza Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
Freitag 13h00 CMR-/CT-Besprechung Basel, Universitätsspital
Institut für Radiologie
Freitag 16h00 Kardiochirurgische und -medizinische Besprechung Basel, Universitätsspital
Besprechungszimmer Kardiologie
jeden 1. Mittwoch im Monat 07h30 -
08h30
KardioBreakfast Kantonsspital Baselland, Liestal
Bibliothek der Medizin, 6. Stock
BERN
Dienstag 17h00-18h00 Cardiovascular Research Conference der Universität Bern Bern, Inselspital
BHH C 110
Mittwoch 07h30-08h30 2-Jahres-Curriculum: Echokardiographie,
Herzinsuffizienz, Invasive Kardiologie
und Rhythmologie
Bern, Inselspital
BHH S1 KR 5/6
Mittwoch 12h00-12h45 Journal Club Bern, Inselspital
BHH A 153
Donnerstag 08h00-09h00 Kardiovaskuläres Kolloquium Bern, Inselspital
BHH S1 KR 5/6

Donnerstag
4.10., 8.11., 15.11., 29.11., 13.12.2012
10.1., 24.1., 7.2., 21.2., 7.3., 4.4., 25.4., 16.5., 30.5., 6.6., 20.6.2013

12h15-13h00 Kardiovaskuläre Prävention und Rehabilitation (Lunch Meeting)
Fortbildungsreihe und Curriculum-Vorlesungen in Kardiovaskulärer
Prävention und Rehabilitation www.insel.ch/kardrehab
Bern, Inselspital
Kursräume:
Bettenhochhaus S1
oder Kinderklinik
Donnerstag
2.2., 22.3., 31.5., 5.7., 13.9., 29.11.2012
18h15-19h45 Kardiologie-Klinik
www.insel.ch/kardio
Bern, Inselspital
Hörsaal 3, Medizin
Sahlihaus, EG 37
Donnerstag
23.2., 26.4., 7.6.2012
17h15-19h15 Sportkardiologisches Kolloquium
www.insel.ch/kardrehab
www.sportkardiologie-bern.ch/de/lehreweiterbildung.html
Bern, Inselspital
BHH S1
2 h 1A
Mittwoch
3.2., 2.3., 6.4., 4.5., 1.6., 7.9., 2.11., 7.12.2016
17h30 Interaktive kardiologisch-rhythmologische Fallbesprechung Kardiologische Gemeinschaftspraxis, Besprechungszimmer, Schänzlistrasse 33, 3013 Bern
Kontakt: Dr. Martin Rotter
martin.rotter@hin.ch
Dienstag
13.1., 24.2., 31.3., 28.4., 19.5., 23.6., 18.8., 15.9., 20.10., 10.11., 15.12.2015
18h00-18h45 Interaktive kardiologisch-bildgebende Fallbesprechung Kardiologische Gemeinschaftspraxis
Klinik Beau Site, Multimediaraum (2. UG)
Schänzlihalde 11, 3000 Bern
Kontakt: Dr. Niklas Millauer
niklas.millauer@hin.ch
BIENNE
Mercredi
(à tour de rôle)
Tous les 3 mois
15h00-19h00 Cercle des cardiologues Jura-Neuchâtel-Bienne Centre Hosp. Bienne, Hôpit d. Cadolle Neuchâtel, Clinique Le Noirmont, Hôpital du Jura Delémont
Dr. H. Schläpfer, Bienne
CHUR
Alle zwei Monate Cardiology rounds für die Kardiologen aus der Region Südostschweiz
Informationen: Dr. Kurt Mayer, 081 256 63 28
Chur Je
2 h 1A
GENÈVE
Mardi 13h15-14h00 Discussion de cas échocardiographiques Genève, HUG
Prof. R. Lerch
Lundi 08h00-09h00 Présentation de cas par internes (programme spécial) Genève, HUG
Mardi 13h15-14h00 Discussion de cas échocardiographiques Genève, HUG
Mardi 12h15-13h00 CardioVascular Biology Seminar (programme spécial Genève, HUG
Mercredi 12h30-13h30 Cardiologie clinique: Colloque de formation postgraduée (proogr. spécial) Genève, HUG
Mercredi 17h30-18h30 Colloque cardio-chirurgical Genève, HUG
Jeudi 08h00-09h00 Colloque « Médecins de la Ville » (programme spécial) Genève, HUG 1h 1A
Lundi au vendredi 17h00-18h00 Revue des cathétérismes Genève, HUG
Lundi au vendredi 15h00-17h00 Revue des échocardiographies Genève, HUG
Vendredi 13h00-14h00 Colloque d’hypertension artérielle Genève, HUG
Mercredi Colloque formation continue en échocardiographie à propos de cas Genève, HUG 1 h 1A chaque
Lundi 12h15-13h15 Colloque d’échocardiographie, de littérature et de rythmologie Hôpital de la Tour
2e mardi du mois 18h00-19h30 Colloque médico-chirurgicall Hôpital de la Tour
12.1., 7.2., 14.3., 4.4., 9.5., 6.6., 12.9., 10.10., 14.11., 12.12.2017 Colloque de cardiochirurgie Hôpital de la Tour
LAUSANNE
Jeudi
(2e et 4e jeudi)
15h00-17h00 Colloque d’échocardiographie
Lecture de films
Lausanne
Dr X. Jeanrenaud
Lundi – vendredi 15h30-16h15 Colloque cardio-chirurgical Lausanne, CHUV
Vendredi 16h00-16h45 Colloque cardio-chirurgical pédiatrique Lausanne, CHUV
Jeudi 1 x par mois 15h00-16h00 Cours pratique d’échocardiographie Lausanne, CHUV
Jeudi
19.10., 09.11., 14.12.2017
25.01., 01.03., 29.03., 26.04., 31.05., 21.06.2018
16h30-18h00
Colloque communs des services de cardiologie Lausanne, CHUV
1.5h 1A
chaque
Jeudi 16h30-17h30 Colloque communs de formation post graduées des Services de cardiologie et chirurgie cardiaque Lausanne, CHUV 1h 1A chaque
LUZERN
Montag 08h00-08h45 Journal-Club Luzern, Kantonsspital
2.107 Sitzungszimmer Direktion
Mittwoch 07h45-08h30 Kardiologische Fortbildung mit aktuellen Themen aus der Kardiologie Luzern, Kantonsspital
2.107 Sitzungszimmer Direktion
Mittwoch 16h30-17h30 Kardiochirurgische Konferenz und Fallbesprechung Luzern, Kantonsspital
EG 213, Herz-, Thorax- und Gefässchirurgie
Mittwoch 17h30-18h00 Fallbesprechung kardiales CT Luzern, Kantonsspital
Befundungsraum Radiologie
ST. GALLEN
Montag, Mittwoch und Freitag 16h00-16h30 Echokardiologische Fallbesprechung St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Dienstag 16h00-17h00 Kardiologisch-nuklearmedizinische Fallbesprechung St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Donnerstag 16h00-17h00 Kardiologisch-radiologische Fallbesprechung St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
jeden 3. Montag im Monat 08h00-08h45 Assistenten-Fortbildung St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
jeden 4. Montag im Monat 08h00-08h45 Echocurriculum St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
jeden 1. Montag im Monat 17h30-18h00 PFO-Kolloquium St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Montag, Daten gem. sep. Programm 19h00 Echokardiografisches Kolloquium St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Mittwoch/Donnerstag, Daten gem. sep. Programm 18h30-20h00 Kardiologisches Kolloquium St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
1,5h 1 A
Donnerstag 12h00-12h50 Rhythm - PCI - Lunch St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Donnerstag, Daten gem. sep. Programm 17h30-18h30 Herzchirurgisches Kolloquium St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
Freitag 12h15-13h00 Kardiolunch St. Gallen, Kantonsspital
Weitere Infos:
www.kardiologie.kssg.ch
ZÜRICH
jeden ersten Montag im Monat 08h00-
09h00
Cardiovaskuläres Kolloquium Zürich USZ 1 h 1A
Montag 12h30-13h30 Journal Club Fallvorstellung Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
1 h 1 A
Montag
(Irchel)
16h00-17h00 Kardiovaskuläre Forschungskonferenz Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
1 h 1A
Dienstag 12h30-13h30 Kardiologisches Core Corriculum Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
1 h 1A
Mittwoch 12h30-13h30 Kardiologisch-wissenschaftliche Konferenz (spez. Programm) Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
1 h 1A
Donnerstag 16h00-17h Kardiologisch-herzchirurgisches Kolloquium (spez. Programm) Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
1 h 1A
Donnerstag (3-4 x pro Jahr) 16h30-18h00 Kolloquium Kongenitale Vitien (kardiologische Fallvorstellungen mit anschliessendem Apéro) Zürich, USZ
Weitere Infos:
www.fortbildung.unispital.ch
Montag 16h30-17h30 Kardiologische Fallbesprechungen Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
Dienstag 07h30-08h15 Journal Club alternierend mit wissenschaftlicher Konferenz Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
Dienstag 16h30-17h30 Kardiologische Fallbesprechungen Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
jeden 1. Mittwoch im Monat 07h45-08h30 Kardiochirurgische-kardiologische M&M Konferenz Zürich, Triemli
Mittwoch 16h30-17h30 Kardiologische Fallbesprechungen Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
Donnerstag 16h45-17h15 Kardiologische Fallbesprechungen

Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48

Donnerstag 17h15-18h00 Kardiochirurgische Indikationenkonferenz Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
Freitag 07h30-08h15 Core Curriculum Zürich, Triemli
Rapportraum, Stock O 48
Freitag 17h15-18h15 Echokardiographie-Kolloquium Zürich, Triemli
Dienstag14.1., 11.2., 11.3., 6.5., 3.6., 8.7., 19.8., 30.9., 28.10.2014 18h30 Kardiochränzli Zürich, Klinik im Park Je
1 h 1A
Mittwoch 17h00 Klinische Fallbesprechungen Zürich, Klinik im Park Je
1,5 h 1A
Dienstag, 23.1., 27.2.,15.5., 26.6., 21.8., 25.9., 30.10.2018 18h30-20h00 Echoforum Zürich, Klinik im Park Je
1.5 h 1A